首頁 > 政民互動 > 部門信箱

部門信箱

信件內容
信件標題: 返鄉創業投資溫泉洗浴
提交時間: 2019-10-18 15:02:29
信件內容:

  習主席近年來一直大力倡導在外務工人員返鄉創業,并出臺了相應的鼓勵政策。本人在外務工也有十幾年了,現在兩個孩子也開始上學了,父母年紀也大了,所以想在家創業,投資溫泉洗浴項目。每當節假日回家的時候都能看到我們旁邊的溫泉浴池生意非常火爆。請問領導打溫泉井需要報備審批嗎?需要經過哪些部門?哪些程序?希望領導能給予幫助。謝謝

回復內容
回復部門: 縣自然資源和規劃局
回復時間: 2019-10-21 16:09:32
回復內容:

 


尊敬的網友:你好!


根據《中央機構編制委員會辦公室關于礦泉水地熱水管理職責分工問題的通知》(中編辦發[1998]14號)明確了水行政主管部門和地質礦產行政主管部門對礦泉水、地熱資源管理的職責和管理程序。


一、國家對水資源實行統一管理。開采已探明的礦泉水、地熱由水行政部門在統一考慮地表水與地下水的資源狀況和生活用水等需要的基礎上,先辦理取水證,確定開采限量。依據《取水許可證制定實施辦法》(國務院1993年第119號令)的有關規定,需由縣級以上人民政府水行政主管部門會同地質礦產行政主管部門確定和劃定,經主管部門審核同意并簽署意見,水務行政主管部門在辦理取水許可證。


二、對申請從事礦泉水、地熱水開采的單位和個人,應向自然資源和規劃局(地質礦產主管部門)申請登記,由省級地礦行政主管部門按照《礦產資源開采登記管理辦法》和地發[1998]48號規定的權限進行審批,并憑取水證頒發采礦許可證,依法收取采礦權使用費。


采礦許可證辦理流程如下:


1、向自然資源和規劃局(地質礦產部門)申請登記,由市、縣級人民政府向省國土資源廳申請。(說明出資勘查的理由)


2、礦權處初步研究


3、專家論證


4、省廳批復


5、提交探礦權新立登記申請材料


6、審核頒發勘查許可證


7、提交勘查成果評估備案


8、上報礦業權出讓計劃


9、市場競爭方式公開t出讓礦業權


注意事項:申請勘查區塊不得與已設礦權重疊,且不得位于自然保護區等其他禁止開發區域。


                           太和縣自然資源和規劃局


                           2019年10月21日


 

版權所有:安徽省太和縣人民政府   主辦     太和縣人民政府電子政務工作辦公室   站點地圖
地址:安徽省太和縣政府辦公樓五樓   運維電話:0558-8622326   傳真:0558-8622543    E-mail:[email protected]   郵編:236600
皖ICP備05014262號-1   皖公安備案 34122202000168    網站標識碼:3412220027

關閉

奔驰宝马在线